Direction – Administration

Stéphanie Angelroth
Directrice
s.angelroth@fondationfolon.be

Pascale Bourdinon
Assistante de direction
p.bourdinon@fondationfolon.be

Ariane Van den Eynde
Responsable financière
a.vandeneynde@fondationfolon.be

Luis Nunes Rosa
Collaborateur technique
l.nunes@fondationfolon.be

Communication

Donatienne de Vleeschauwer
Responsable communication & marketing
d.devleeschauwer@fondationfolon.be

 

Cellule scientifique

Isabelle Douillet-de Pange
Curatrice
i.douillet-depange@fondationfolon.be

Pauline Loumaye
Responsable des expositions
p.loumaye@fondationfolon.be

Elena Benazet
Régisseuse des collections – restauratrice
e.benazet@fondationfolon.be

Service des publics

Moune Lachapelle
Responsable du service des publics
m.lachapelle@fondationfolon.be

Julie Detournay
Responsable des réservations
info@fondationfolon.be

Esteban Miranda
Responsable de l’Artshop
e.miranda@fondationfolon.be

Sonia Compas
Assistante administrative
s.compas@fondationfolon.be

Flavia Nupnau Perez
Chargée de vente & d’accueil
f.nupnau@fondationfolon.be

Hamida Marzouki
Chargée d’accueil
h.marzouki@fondationfolon.be

 

Le Conseil d’administration

Le Conseil d’administration est composé des membres suivants :

Robert Collignon, Président, Pierre Boucher, Vice-Président, Jean Courtin, Trésorier

Amaury Caprasse, Benoît de Hollain, Christophe Dister, Jean-Nicolas Dutry, Viviane Jacobs, Marc Laurencin, Gilles Mahieu, Robert Tollet, Tanguy Stuckens, membres effectifs.

Stéphanie Angelroth, Sophie de La Tullaye, Claude de Selliers, Olivier Vanham, Yves Van Honacker, membres associés.

 

×

L'accès au musée se fait sans réservation.

Les réservations sont uniquement obligatoires pour les activités intergénérationnelles (visites guidées et ateliers artistiques).

Chargement en cours...

Tarifs

Musée

Standard 12€
+65 ans 10€
-26 ans (étudiant avec carte) 5€
-18 ans 5€
-6 ans Gratuit
Forfait famille (2 adultes & 3 enfants) 30€
museumPASSmusées ; ICOM ; presse Gratuit
Professeur (avec la carte Prof) 6€
Article 27 (avec 1 ticket) 1,25€
Personne porteuse de handicap (+1 accompagnant) Gratuit

Exposition temporaire

Standard 10€
+65 ans 9€
-26 ans (étudiant avec carte) 5€
-18 ans 5€
-6 ans Gratuit
Forfait famille (2 adultes & 3 enfants) 30€
museumPASSmusées ; ICOM ; presse Gratuit
Professeur (avec la carte Prof) 6€
Article 27 (avec 1 ticket) 1,25€
Personne porteuse de handicap (+1 accompagnant) Gratuit

Musée et expositions temporaires

Standard 15€
+65 ans 12€
-26 ans (étudiant avec carte) 5€
-18 ans 5€
-6 ans Gratuit
Forfait famille (2 adultes & 3 enfants) 35€
museumPASSmusées ; ICOM ; presse Gratuit
Professeur (avec la carte Prof) 6€
Article 27 (avec 1 ticket) 1,25€
Personne porteuse de handicap (+1 accompagnant) Gratuit

Avantages partenaire

La Fondation Folon est partenaire d’EducPass, du Passeport 365, du Coupon 365, du VIF & KNACK Club et du PASS VisitWallonia. Merci de présenter votre carte afin de bénéficier de l’avantage.